Aktuelle Einsätze
Einsatzkarte

KONTAKTE UND DURCHWAHLEN

Oö. Landes-Feuerwehrverband
Petzoldstraße 43
A-4021 Linz
Telefon: +43 (0)732 770122-0
Fax: +43 (0)732 770122-90
Mail: office@ooelfv.at

Die Durchwahlenliste ist gemäß Organigramm aufgestellt.

 

Landes-Feuerwehrkommando Durchwahl
Landes-Feuerwehrkommandant - LBD Robert Mayer, MSc. 200
Landes-Feuerwehrkommandant-Stv. - LBDSTV Michael Hutterer 201
Landes-Feuerwehrinspektor - LBDSTV Ing. Karl Kraml 210

 

Geschäftsbereich Verbandsorganisation und Assistenz
GB-Leiter: BR Markus Voglhuber, MSc.
Markus Voglhuber, MSc 202
Freiwilligenmanagement
Christian Hildner 205
Doris Filzmoser 204
Assistenz und Organbetreuung
Ulrike Traxler 203
Wolfgang Anzinger 6204
Marketing und Kommunikation
Mag. Philipp Fürst 302
Hubert Wilflingseder 303
Feuerwehrmagazin Brennpunkt
Hermann Kollinger 301
Stabstelle Recht
Mag. Marie-Sophie Gahler 208
Geschäftsbereich I - Bildung und Verwaltung
GB-Leiter: LBD Rober Mayer, MSc.
Finanz- und Rechnungswesen / Controlling
Pia-Alexandra Brendli, BA 237
Carina Pichler 231
Elisabeth Temper 233
Gebäude- und Liegenschaften-Infrastruktur
Robert Sumedinger 440
Wolfgang König 441
Benjamin Söllinger 442
Patrick Breitenberger 443
Siegfried Plöderl 444
Andreas Stütz 446
Bekleidungsausgabe, Nähstube 445
Info & Service (Josefine Satzinger, Stefanie Schaffner) 310
Personalmanagement
Sonja Sachsenhofer, MA MBA 230
Ingeborg Kofler 235
Mag. Manuela Klinger 234
Birgit Prinz 235
Küche und Versorgung
Helmut Natschläger 280
Jürgen Gabath 281
Landes-Feuerwehrschule
Ing. Hubert Schaumberger, Leiter der LFS 400
Mag. (FH) Gottfried Kerschbaummayr-Kindermann, Stv. Leiter der LFS      401
Hermann Kofler 402
Stefan Hackl 403
Michaela Etzelsdorfer 404
Michael Buchbauer 410
Ing. Thomas Beyerl 411
Hannes Niedermayr 413
Daniel Bernhard 414
Ing. Markus Hurnaus 420
Dieter Pichler 421
Harald Wagner 422
Josef Waldmann 423
Christoph Eichinger 430
Peter Mayr 432
Felix Schnaubelt 433
Bildungsmanagement
Mag. Maria Luise Ettmayer 206
IT
Ing. Anton Kitzmüller 240
Ing. Georg Brunner 242
Dominik Sonnleitner 243
Florian Kühr 244
Alexander Ortner 245
Geschäftsbereich II - Einsatz und Katastrophenschutz
GB-Leiter: LBDSTV Michael Hutterer
Warnung, Alarmierung, Kommunikationstechnik
Ing. Bernhard Gutjahr 251
Thomas Guserl 252
Philipp Pree 253
Emil Meindl 254
Philipp Furtlehner 255
Christoph Scheiblhofer 256
Landeswarnzentrale
Martin Burger, Leiter der Landeswarnzentrale160
Diensthabender Disponent101
 
Landes-Katastrophenschutz
Ing. Dietmar Lehner261
Bernhard Wotschitzky262
Friedrich Hackl263
Silvia Holzmüller264
Ing. Günter Huemer265
Stefan Enser267
Christian Hessenberger268
Vorbeugender Brandschutz und Prävention
Ing. Wolfgang Reisinger290
Helmut Friesenecker291
Thomas Dreiblmeier292
Geschäftsbereich III - Schagkraft und Feuerwehrtechnik
GB-Leiter: LBDSTV Ing. Karl Kraml, Landes-Feuerwehrinspektor
Gefahrenabwehr und Entwicklungsplanung
Ing. Johannes Dorfinger 212
Förderwesen
Thomas Kiefer 213
Sonja Schauer 214
Alice Kuhn 215
Christine Stingeder 218
Technik und Innovation
Ing. Eduard Paireder 220
Atemschutzzentrale
Ing. Thomas Traxler 221
Tobias Feischl 222
Thomas Schallmeiner 223
Fuhrpark und Werkstatt
Martin Wakolbinger 270
Bernhard Hochgatterer 271
Josef Voggeneder 272