Ergebnisliste 30. Bewerb um das Feuerwehrfunkleistungsabzeichen in Gold

Rang StNR Name                           BZ Feuerwehr       FR KA ÜN FU EÜ Zeit  ZP Ges
   1   49 Birgit Kreindl                 FR Kaltenberg      50 50 50 50 50 17:07 33 250
   2   56 Jürgen Kreiner                 FR Mitterbach      50 50 50 50 50 22:18 28 250
   3   59 Wolfgang Laßlberger            FR Unterwald       50 50 50 50 50 27:14 22 250
   4  162 Martin Farveleder              SE Dietach         50 50 50 50 50 29:33 21 250
   5   75 Daniel Vormaier                GR Gaspoltshofen   50 50 50 50 50 36:33 14 250
   6  139 Anita Mitgutsch                RO Ödenkirchen     50 50 50 49 50 26:25 24 249
   7   36 Michael Gstöttenbauer          FR Neumarkt im Müh 50 50 50 49 50 26:22 23 249
   8   58 Michael Laßlberger             FR Unterwald       50 50 50 49 50 31:38 19 249
   9  174 Michael Stumptner              UU Bernhardschlag  50 48 50 50 50 32:44 18 248
  10   38 Christoph Wolf                 FR A. Haberkorn u. 50 48 50 50 50 32:55 17 248
  11  109 Roland Karl Lechner            PE St. Georgen an  50 50 50 48 50 37:36 12 248
  12  160 Martin Pils                    SD Schärding       50 50 50 47 50 21:28 28 247
  13  190 Michael Mayrhofer              VB Niederthalheim  50 50 50 47 50 25:37 25 247
  14   73 Mag. Alexander Pöttinger       GR Unterstetten    50 50 50 50 47 31:13 19 247
  15   37 Reinhard Hablesreiter          FR A. Haberkorn u. 49 50 48 50 50 33:28 17 247
  16   35 Andreas Kaineder               FR Neumarkt im Müh 50 50 50 50 47 34:56 14 247
  17  106 Ing. Christian Wurz            PE Ried in der Rie 50 48 50 49 50 37:24 12 247
  18    2 Tobias Scheipel                BR Gilgenberg am W 50 50 46 50 50 24:06 26 246
  19  158 D.I. Gernot Gaiswinkler        SD Raab            50 50 50 46 50 26:42 24 246
  20   12 Gerhard Eder                   BR Munderfing      50 50 46 50 50 30:20 19 246
  21   60 Stefan Steinecker              FR Unterwald       50 48 50 48 50 34:30 16 246
  22    5 Thomas Hafner                  BR Ranshofen       50 48 48 50 50 37:07 13 246
  23   18 Florian Fimberger              BR Ach an der Salz 50 50 50 45 50 28:06 23 245
  24    4 Martin Feichtinger             BR Ranshofen       50 50 50 45 50 35:54 14 245
  25   74 Gerald Hofwimmer               GR Gaspoltshofen   50 50 50 45 50 37:22 13 245
  26   51 Birgit Leimlehner              FR Schönau im Mühl 45 50 50 49 50 28:34 22 244
  27  149 D.I. Walter Höller             RO Piberschlag     50 50 50 44 50 29:10 20 244
  28  211 Andreas Buchecker              WL Thalheim bei We 50 50 48 46 50 30:26 19 244
  29  187 Patrick Hausleitner            VB Oberwang        50 48 50 50 46 30:54 19 244
  30  192 Josef Schmid                   VB Rüstorf         50 46 50 48 50 31:53 18 244
  31   85 Julia Moser                    KI Voitsdorf       50 50 50 44 50 32:47 17 244
  32  171 Fabian Buchberger              SE Schweinsegg-Zeh 50 50 50 50 44 34:23 15 244
  33   29 Gerhard Krempl                 FR Matzelsdorf     50 50 50 49 44 33:42 16 243
  34  135 Andreas Englbutzeder           RI Osternach       50 46 50 50 47 37:00 13 243
  35  163 Wolfgang Stubauer              SE Ebersegg        50 50 46 49 47 32:15 17 242
  36  186 Kurt Lametschwandtner          VB Oberwang        49 46 50 50 47 37:06 14 242
  37  184 Jürgen Rametsteiner            UU Steyregg        50 42 50 50 50 38:17 12 242
  38   33 Richard Wokatsch               FR Matzelsdorf     50 44 50 48 50 38:51 11 242
  39  138 Hannes Pühringer               RO Hinterschiffl   50 50 44 48 50 40:35  9 242
  40   57 Daniela Hirnschrodt            FR Pürstling       50 50 44 50 47 24:35 25 241
  41  107 Michael Rockenschaub           PE Ried in der Rie 50 50 48 46 47 26:31 24 241
  42  189 Antonia Pöllmann               VB Zell am Moos    49 46 50 46 50 29:40 20 241
  43   25 Tobias Reichl                  BR St. Pantaleon   50 50 46 45 50 34:56 16 241
  44  129 Sandra Kern                    RI Wippenham       50 50 50 50 41 34:03 15 241
  45   26 Stefan Lobentanz               BR St. Pantaleon   50 50 48 46 47 34:31 15 241
  46   71 Markus Stritzinger             GR Roitham         50 44 48 49 50 35:14 15 241
  47  165 Richard Hollnbuchner           SE Garsten         50 46 50 48 47 35:11 14 241
  48   55 Johannes Thürriedl             FR Grünbach        50 46 50 45 50 37:24 13 241
  49   45 Lukas Dobusch                  FR Wartberg ob der 45 50 50 48 47 28:26 21 240
  50  124 Tobias Gaisbauer               RI Grossweiffendor 50 50 46 50 44 33:11 16 240
  51  183 Hubert Hackl                   UU Steyregg        50 42 50 48 50 33:40 16 240
  52  197 Hermine Jedinger               VB Hipping         50 50 50 46 44 35:51 14 240
  53  110 Peter Hennerbichler            PE St. Georgen an  50 46 50 50 44 39:56 10 240
  54  212 Peter Reisinger                WL Thalheim bei We 50 44 50 48 47 29:02 21 239
  55  103 Lukas Muttenthaler             PE Mauthausen      50 50 50 45 44 32:37 18 239
  56   68 Barbara Pesendorfer            GM Ohlsdorf        50 46 50 46 47 32:30 17 239
  57  137 Raphael Grimps                 RO Hinterschiffl   50 50 50 42 47 37:04 14 239
  58  195 Martin Berger                  VB Wolfsegg am Hau 50 41 50 47 50 29:33 20 238
  59   46 Markus Larndorfer              FR Wartberg ob der 50 50 46 48 44 29:34 20 238
  60  145 Martin Kepplinger              RO St. Ulrich im M 50 50 48 49 41 31:00 18 238
  61  208 Julia Maria Fraungruber        WL Marchtrenk      50 44 46 48 50 31:46 18 238
  62  201 Christian Schuster             WL Neukirchen bei  50 50 50 47 41 33:06 17 238
  63  185 Armin Schwarzbauer             UU Steyregg        50 50 40 48 50 33:22 17 238
  64  191 Christoph Bader                VB Rüstorf         45 48 50 48 47 34:16 16 238
  65   44 Elisabeth Gruber               FR Wartberg ob der 50 42 50 49 47 34:38 15 238
  66  117 Karl Fröschl                   PE Münzbach        50 50 50 50 38 35:17 15 238
  67  177 Kurt Höllinger                 UU Oberneukirchen  50 47 50 50 41 36:28 13 238
  68   77 Florian Sallaberger            GR Obererleinsbach 50 50 46 45 47 38:34 11 238
  69  125 Franz Walchetseder             RI Grossweiffendor 50 46 50 48 44 38:37 11 238
  70  144 Stefan Hofer                   RO St. Martin im M 50 48 50 43 47 43:14  7 238
  71  127 Markus Kallinger               RI Walchshausen    50 46 46 48 47 26:10 24 237
  72   89 Anton Auer                     PE Klam            50 46 50 50 41 30:21 20 237
  73  188 Florentina Eschlböck           VB Zell am Moos    50 46 46 45 50 30:10 19 237
  74  121 Ing. Philipp Gadermair         RI Eschlried       50 40 50 50 47 31:11 19 237
  75   31 Wolfgang Loisinger             FR Matzelsdorf     50 50 50 46 41 32:24 17 237
  76  170 Tobias Ordosch                 SE Losenstein      50 44 50 46 47 33:36 17 237
  77  128 Franz Binder                   RI Wippenham       50 50 50 49 38 32:55 16 237
  78  140 Christian Königsdorfer         RO Niederranna     45 50 50 42 50 41:03  9 237
  79  108 Philipp Rockenschaub           PE Ried in der Rie 50 46 50 47 43 30:45 19 236
  80  214 Thomas Smith                   WL Am Thalbach     50 50 46 40 50 30:55 19 236
  81  104 Stefan Burger                  PE Ried in der Rie 50 50 50 48 38 31:26 19 236
  82  147 Jakob Pührmayr                 RO Altenschlag     50 36 50 50 50 32:55 17 236
  83  166 Michael Michlmayr              SE Neuzeug-Siernin 45 48 46 50 47 35:14 15 236
  84   50 Mag. Gerda Hinterreiter        FR Schönau im Mühl 50 35 50 50 50 21:52 28 235
  85   34 Mark Freudenthaler             FR Neumarkt im Müh 50 44 50 48 43 28:17 22 235
  86  122 Florian Schwarz                RI Eschlried       50 47 50 44 44 29:19 20 235
  87    8 Christa Dicker                 BR St. Georgen am  50 42 50 49 44 31:34 18 235
  88  173 Klemens Hartl                  UU Bernhardschlag  50 48 50 46 41 32:41 17 235
  89  164 Marco Bichler                  SE Garsten         45 44 50 48 47 30:19 20 234
  90  132 Felix Stiglbauer               RI Engersdorf      50 50 44 49 41 31:17 19 234
  91  154 Michael Starzengruber          SD Mitterndorf     50 46 48 43 47 34:51 15 234
  92   39 Othmar Schöpf                  FR Hagenberg im Mü 50 40 50 47 47 36:40 13 234
  93  196 Thomas Stadlmayr               VB Wolfsegg am Hau 50 48 50 50 35 33:34 16 233
  94   80 Martin Sigl                    KI Molln           50 46 46 50 41 35:29 15 233
  95    1 David Wallerstorfer            BR Gilgenberg am W 50 50 40 46 47 36:11 14 233
  96   67 David Hutterer                 GM Ohlsdorf        48 46 40 48 50 26:13 24 232
  97  153 Martin Fesel                   SD Rain            45 48 40 49 50 31:10 19 232
  98   13 Udo Berghammer                 BR Munderfing      45 46 50 50 41 34:12 16 232
  99  169 Thomas Kassegger               SE Losenstein      50 50 50 44 38 35:23 15 232
 100    9 Florian Augustin               BR Frauschereck    49 44 46 49 44 35:35 15 232
 101   47 Rupert Frühwirth               FR Wartberg ob der 50 35 50 47 50 35:38 14 232
 102  126 Simon Einfinger                RI Walchshausen    50 40 46 48 47 27:11 23 231
 103  182 Georg Schlachter               UU Kottingersdorf  50 44 44 43 50 31:49 18 231
 104  159 Stefan Tischlinger             SD Laufenbach      50 46 50 44 41 34:02 16 231
 105  155 Michael Mayr                   SD Mitterndorf     50 42 40 49 50 36:46 13 231
 106   81 Manuel Möslinger               KI Molln           50 31 50 50 50 37:09 12 231
 107  193 Daniel Kronberger              VB Rüstorf         50 50 46 44 41 38:29 12 231
 108  181 Ernst Schwarz                  UU Gallneukirchen  50 46 40 47 47 37:51 13 230
 109   32 Stefan Riegler                 FR Matzelsdorf     48 46 50 38 47 28:04 22 229
 110   69 Daniel Richter                 GR Bad Schallerbac 50 35 44 50 50 32:14 18 229
 111  133 Dipl.-Ing. (FH) Gerhard Wilhel RI Neuhofen im Inn 45 48 50 48 38 32:24 18 229
 112   22 Lorenz Steiner                 BR Hochburg        42 46 50 50 41 32:25 18 229
 113   42 Thomas Langer                  FR Pregartsdorf    49 47 46 40 47 33:35 17 229
 114   61 Christoph Pilgerstorfer        FR Windhaag bei Fr 50 35 48 46 50 38:13 12 229
 115   76 Michael Humer                  GR Natternbach     48 46 46 42 47 44:22  6 229
 116  102 Thomas Mitterlehner            PE Mauthausen      50 42 44 45 47 32:58 17 228
 117  134 Jürgen Gurka                   RI Pramerdorf      45 46 50 49 38 33:34 16 228
 118  204 Michael Herczog                WL Kappern         50 50 40 50 38 40:48  9 228
 119  179 Thomas Barth                   UU Lacken          50 46 50 37 44 37:12 13 227
 120  148 Siegfried Herbert Pröll        RO Altenschlag     43 44 50 49 41 37:34 13 227
 121  213 Markus Seifert                 WL Thalheim bei We 50 46 48 42 41 39:00 11 227
 122   28 Martin Hochreiter              FR Freistadt       45 46 40 45 50 24:03 26 226
 123   24 Christoph Zimmer               BR St. Pantaleon   45 50 50 37 44 30:34 19 226
 124  146 Reinhard Traxler               RO St. Veit im Müh 48 38 46 50 44 32:08 18 226
 125  151 Daniel Angerer                 RO St. Stefan am W 48 48 44 42 44 35:09 14 226
 126   78 Roland Zeilinger               GR Obererleinsbach 34 50 50 45 47 37:36 12 226
 127   82 Martin Edlinger                KI Molln           50 44 36 46 50 39:03 11 226
 128  198 Tamara Moser                   WL Bachmanning     50 42 50 48 35 26:11 24 225
 129   27 Rainer Breitenfellner          EF Eferding        50 42 50 45 38 36:47 14 225
 130  100 David Maier                    PE Luftenberg an d 50 46 46 48 35 42:05  7 225
 131   88 Ing. Bernhard Spelitz          LL Schönering      49 44 40 50 41 27:34 22 224
 132   65 Benedikt Leitner               GM Neukirchen      45 44 50 38 47 30:43 19 224
 133   87 Benjamin Wimmer                LL Freindorf       50 46 40 47 41 31:56 17 224
 134   30 Michael Loisinger              FR Matzelsdorf     50 48 40 48 38 33:31 17 224
 135  119 Manfred Fröschl                PE Münzbach        45 48 40 44 47 36:22 14 224
 136  116 Franz Schober                  PE Holzleiten im M 50 50 38 48 38 38:23 12 224
 137  112 Kevin Knoll                    PE Allerheiligen-L 50 42 46 39 47 42:38  8 224
 138  175 Albin Thorwartl                UU Laimbach        50 42 50 42 38 31:48 19 222
 139   72 Hubert Breitwieser             GR Unterstetten    43 50 50 32 47 33:51 17 222
 140  206 David Hochhauser               WL Krenglbach      50 46 40 48 38 33:59 15 222
 141   91 Gerald Hochgatterer            PE Klam            49 46 50 42 35 35:09 15 222
 142  202 Gerhard Weik                   WL Neukirchen bei  45 35 50 45 47 36:06 14 222
 143   62 Johannes Limbacher             GM Russbach        50 38 40 47 47 37:00 13 222
 144   21 Daniel Gasteiger               BR Ach an der Salz 49 50 48 37 38 38:19 11 222
 145  118 Martin Achleitner              PE Münzbach        50 37 46 45 44 42:38  7 222
 146   95 Philipp Furtlehner             PE Waldhausen im S 42 44 50 47 38 35:25 15 221
 147   84 Andreas Moser                  KI Voitsdorf       44 36 50 50 41 35:00 14 221
 148  131 Birgit Gruber                  RI Emprechting     50 34 50 48 38 29:43 20 220
 149  115 Daniel Rathgeb                 PE Holzleiten im M 50 50 36 49 35 40:06 10 220
 150  157 Johannes Etzl                  SD Pimpfing        50 46 40 33 50 35:21 15 219
 151  176 Herbert Prammer                UU Oberneukirchen  50 48 38 39 44 35:30 14 219
 152  203 Sascha Dini                    WL Kappern         42 50 50 45 32 35:48 14 219
 153  156 Daniel Redhammer               SD Pimpfing        50 50 40 43 35 38:22 12 218
 154  167 Dominik Steindler              SE Neuzeug-Siernin 45 39 46 49 38 35:11 15 217
 155   19 Günter Patsch                  BR Ach an der Salz 50 44 38 41 44 35:42 14 217
 156   20 Fabian Wasner                  BR Ach an der Salz 44 50 46 42 35 39:23 10 217
 157   90 Bernhard Hochgatterer          PE Klam            49 42 50 37 38 29:47 20 216
 158   99 Patrick Raab                   PE Katsdorf        50 31 50 47 38 33:46 16 216
 159   14 Daniel Erdner                  BR Mauerkirchen    45 42 50 47 32 34:57 14 216
 160   16 Florian Daxecker               BR Mauerkirchen    50 50 40 35 41 38:01 12 216
 161  152 Friedrich Bernhofer            SD Engelhartszell  41 46 38 47 44 44:27  6 216
 162   97 Johannes Hinterplattner        PE Haid            50 46 40 47 32 36:35 14 215
 163  113 Stefan Baumgartner             PE Arbing          50 39 40 45 41 37:30 12 215
 164   83 Bernhard Huemer                KI Altpernstein    50 46 38 46 35 38:13 12 215
 165   98 Gerhard Jun. Penz              PE Haid            39 48 50 40 38 38:13 11 215
 166   64 Michael Praschl                GM Russbach        50 44 30 46 44 34:47 15 214
 167   43 Georg Angerer                  FR Wartberg ob der 45 48 40 39 41 24:56 25 213
 168  210 Nina Haas                      WL Mistelbach      50 36 50 36 41 29:43 20 213
 169   93 Roman Kamleitner               PE St. Georgen am  43 46 50 48 26 30:55 18 213
 170  101 Philipp Maier                  PE Luftenberg an d 45 34 50 46 38 34:13 16 213
 171  168 Johannes Binder                SE Losenstein      49 27 46 50 41 36:30 13 213
 172   15 Stefan Hollermaier             BR Mauerkirchen    45 29 48 48 41 38:00 12 211
 173   40 Hans Peter Smyk                FR Hagenberg im Mü 45 29 46 47 44 38:21 11 211
 174  207 Dominik Pleckinger             WL Krenglbach      48 38 46 38 41 38:46 11 211
 175   96 Christian Wimmer               PE Waldhausen im S 48 40 48 49 26 41:23  9 211
 176   79 Michael Schoenleitner          GR Obererleinsbach 50 29 50 45 35 45:03  5 209
 177    3 Lisa Maria Sperl               BR Neukirchen an d 50 50 26 44 38 28:51 21 208
 178   63 Wolfgang Jun. Peham            GM Russbach        50 46 34 34 44 40:01 10 208
 179    7 Michael Zauner                 BR St. Georgen am  49 48 26 44 40 41:37  9 207
 180  136 Thomas Weishäupl               RI St. Georgen bei 43 46 40 38 38 41:00  9 205
 181  120 Roland Paireder                PE Perg            50 31 48 34 41 37:18 13 204
 182   66 Franz Joachim Mühlegger        GM Neukirchen      35 42 50 47 29 31:43 18 203
 183  209 Thomas Fraungruber             WL Marchtrenk      45 32 38 48 38 32:33 18 201
 184   10 Manuel Stempfer                BR Frauschereck    50 33 46 31 41 41:55  8 201
 185  205 Michael Ecker                  WL Krenglbach      41 46 40 32 41 43:15  7 200
 186  105 Patrick Hummenberger           PE Ried in der Rie 50 29 50 35 35 31:43 18 199
 187  180 Otto Lengauer                  UU Gallneukirchen  50 35 28 40 44 38:02 13 197
 188   11 Andreas Urban                  BR Frauschereck    45 31 40 31 44 35:35 14 191
 189   41 Josef Steiner                  FR Pregartsdorf    50 42 36 28 35 39:16 10 191
 190   94 Michael Freinschlag            PE St. Georgen am  44 36 38 47 26 39:36 10 191
 191  130 Manuel Aspetsberger            RI Breiningsham    41 31 48 40 26 35:36 14 186
 192  141 Stefan Heinzl                  RO Pfarrkirchen im 41 46 28 36 35 41:18  9 186
 193   86 Volker Hörbst-Kohn             LL Enns            27 44 38 48 26 40:07 10 183
 194  123 Stefan Dobler                  RI Grossweiffendor 44 32 36 35 26 41:04  9 173
   G   48 Manuel Braun                   FR Haid            50 19 50 48 44 41:06  9 211
   G   52 Siegfried Ölinger              FR Schönau im Mühl 50 42 50 21 47 30:11 21 210
   G   70 Marco Wagner                   GR Roitham         50 12 50 47 47 38:35 12 206
   G  178 Johann Ratzenböck              UU Zwettl an der R 50 23 50 41 41 43:18  7 205
   G   92 Bernhard Überreiter            PE Klam            43 46 50 44 20 31:54 17 203
   G   23 Daniel Posarnig                BR Hochburg        50 48 46 17 41 40:47  9 202
   G  114 Mario Johannes Wallner         PE Baumgartenberg  45 50 38 45 20 37:21 13 198
   G   54 Christian Lengauer             FR Grünbach        43 18 46 48 38 40:50 10 193
   G   17 Karl Ertl                      BR Reith           46 22 30 33 44 41:55  9 175
   G    6 Bertram Zauchner               BR St. Georgen am  41 32 38 31 14 33:26 16 156

angetreten: 204 bestanden: 194 Punkteschnitt: 227,6 Punkte
nicht angetreten (N): 10 nicht bestanden (G): 10 disqualifiziert (D): 0 

Legende/Erklärung:
Station: 1 Fragen
Station: 2 Praktische Kartenkunde
Station: 3 Übermittlung von Nachrichten
Station: 4 Funker in der Nachrichtenzentrale
Station: 5 Einsatz-/Übungsplan
Detailpunkte fett: Mindestpunkte für Beispiel nicht erreicht!
Detailpunkte unterstrichen: Mindestpunke für Station nicht erreicht!