Bezirksergebnisliste alle Bezirke 29. Bewerb um das Feuerwehrfunkleistungsabzeichen in Gold

BR EF FR GM GR KI LL PE RI RO SD SE UU VB WL SR WE L 

Bezirk Braunau am Inn

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 14 127 Franz Duft BR Markt Friedburg 50 46 50 50 50 34:01 16 246 18 131 Lisa Eidenhammer BR Lengau 50 46 50 50 49 30:31 19 245 21 210 Martin Öller BR Siegertshaft-Ki 48 50 50 49 48 33:26 16 245 31 136 Jonathan Hansel BR Mauerkirchen 50 44 50 49 50 34:43 15 243 51 211 Christine Reischl BR Wildenau 50 46 50 46 47 28:34 22 239 55 125 Martin Feichtenschlager BR Frauschereck 48 50 46 48 47 34:43 15 239 75 129 B.A. Katharina Schindecker BR Markt Friedburg 50 50 50 35 50 29:01 21 235 79 121 Thomas Erlinger BR Aching 50 50 40 47 48 35:25 14 235 80 135 Florian Dax BR Unterlochen 50 48 50 44 43 38:25 11 235 95 123 Stefan Pointner BR Aching 45 46 50 42 49 36:28 14 232 103 122 Thomas Österbauer BR Aching 50 42 50 39 50 34:20 16 231 104 137 Gregor Santner BR Mauerkirchen 50 48 46 40 47 36:16 14 231 115 126 Stefan Jung BR Frauschereck 50 36 50 48 46 39:29 11 230 117 124 Johannes Berer BR Frauschereck 50 44 50 39 47 39:36 11 230 120 128 Franz Scheinast BR Markt Friedburg 50 29 50 50 50 35:15 14 229 128 130 Maria Winkelmeier-Gaisberger BR Markt Friedburg 50 44 44 40 50 42:27 8 228 131 115 Stefan Josef Kohlmayer BR Wildenau 50 48 46 38 45 38:12 12 227 137 132 Thomas Moser BR Lengau 50 33 50 41 49 35:10 15 223 142 138 David Penco BR Mauerkirchen 50 44 34 45 48 33:26 17 221 171 214 Michael Kainz BR Siegertshaft-Ki 48 28 32 41 47 38:17 12 196 angetreten: 20 bestanden: 20 Punkteschnitt: 232,0 Punkte nicht angetreten (N): 0 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Eferding

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 87 90 Bernhard Feischl EF St. Marienkirch 50 48 50 44 42 41:28 9 234 110 91 Ing. Andreas Dopler EF St. Marienkirch 50 46 50 43 41 32:06 17 230 121 99 Rainer Winter EF Fraham 50 42 50 44 43 40:31 9 229 145 89 Marc Manigatterer EF St. Marienkirch 50 50 50 29 42 42:31 8 221 149 93 Florian Schapfl EF Eferding 50 35 50 49 35 34:50 15 219 G 151 Michael Bowier EF Stroheim 45 6 46 27 37 30:42 20 161 angetreten: 6 bestanden: 5 Punkteschnitt: 215,7 Punkte nicht angetreten (N): 0 nicht bestanden (G): 1 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Freistadt

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 1 111 Florian Ruhmer FR Sandl 50 50 50 50 50 26:35 23 250 9 18 Matthias Preinfalk FR Zulissen 50 50 50 50 48 32:23 17 248 30 140 Ing. Christian Steininger FR Spörbichl 50 46 50 48 49 27:35 23 243 35 29 Markus Stöglehner FR Grünbach 50 48 50 47 47 31:48 19 242 52 139 Florian Blöchl FR Rainbach im Müh 50 50 44 45 50 33:02 18 239 57 94 Thomas Schübl FR Liebenstein 49 42 50 48 50 36:37 13 239 68 17 Michael Deibl FR Zulissen 50 40 50 47 50 32:52 17 237 72 100 Peter Dauerböck FR Liebenstein 48 50 46 42 50 37:21 12 236 85 209 Mario Fleischanderl FR Wullowitz 45 50 48 43 48 39:11 11 234 99 72 Florian Stellnberger FR Weitersfelden 49 48 50 36 48 31:41 19 231 126 92 Gerhard Aufreiter FR Grünbach 50 46 38 48 46 35:11 14 228 127 26 Philipp Döberl FR Grünbach 50 46 48 34 50 40:28 10 228 135 112 Eduard Reindl FR St. Oswald bei 49 50 50 28 48 42:07 7 225 153 74 Martin Stellnberger FR Weitersfelden 46 50 38 32 50 32:46 18 216 angetreten: 14 bestanden: 14 Punkteschnitt: 235,4 Punkte nicht angetreten (N): 0 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Gmunden

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 3 147 Daniela Spiessberger GM Roitham 50 50 50 50 50 30:28 19 250 27 45 Andreas Raffelsberger GM Bäckerberg 50 50 50 47 47 33:05 16 244 29 50 Andreas Pühringer GM Bäckerberg 50 48 50 46 50 37:05 13 244 48 145 B.Sc. Stefan Fischereder GM Lederau 50 50 50 50 40 37:04 14 240 53 49 Franz Raffelsberger GM Bäckerberg 50 44 46 50 49 33:02 17 239 59 141 Peter Neubacher GM Ebensee 50 50 50 48 40 27:17 23 238 62 148 Johannes Rudyk GM Roitham 50 44 50 46 48 30:17 20 238 136 144 Christian Almhofer GM Lederau 50 46 44 50 34 37:59 13 224 166 143 Andreas Feichtinger GM Pfandl 43 30 38 49 45 38:44 11 205 175 142 Markus Reisinger GM Ebensee 45 40 28 30 38 40:51 8 181 N 146 Philipp Schütt GM Roitham Keine Eingaben 0 0 0 angetreten: 10 bestanden: 10 Punkteschnitt: 230,3 Punkte nicht angetreten (N): 1 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Grieskirchen

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 37 215 Florian Wiesner GR Tolleterau 48 50 50 49 45 34:16 16 242 40 152 Isabella Wiesinger GR Taufkirchen an 50 46 50 47 48 32:26 18 241 65 175 Jasmin Altenstraßer GR Pötting 50 50 38 50 50 36:15 14 238 82 150 Alexander Mallinger GR Kematen am Innb 50 50 38 50 46 32:06 18 234 88 159 Daniel Salfinger GR Wilhelmsberg 50 50 40 45 48 28:53 21 233 114 149 Michael Maier GR Bad Schallerbac 48 44 46 45 47 38:07 12 230 125 158 Christina Mairhofer GR Wilhelmsberg 50 40 40 48 50 34:18 15 228 140 216 Dominik Schreiber GR Tolleterau 50 50 46 28 48 40:39 10 222 147 160 Thomas Hauseder GR Bruck-Waasen 48 33 50 41 48 28:14 21 220 155 161 Stephan Sattlberger GR Bruck-Waasen 49 40 40 39 47 38:58 11 215 N 157 Stefan Friedl GR Tolleterau Keine Eingaben 0 0 0 angetreten: 10 bestanden: 10 Punkteschnitt: 230,3 Punkte nicht angetreten (N): 1 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Kirchdorf

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 7 33 Georg Haider KI Kremsmünster 50 50 50 48 50 30:59 19 248 10 164 Stefan Polz KI Vorderstoder 50 50 50 50 48 35:28 14 248 19 117 Ing. Armin Steiner KI Molln 50 50 50 48 47 30:49 19 245 39 31 Florian Aitzetmüller KI Gundendorf 50 50 50 44 48 36:04 14 242 73 163 Benjamin Frech KI Vorderstoder 50 42 50 46 48 40:07 10 236 97 30 Wolfgang Karan KI Pieslwang 50 50 38 44 50 42:03 8 232 106 32 Reinhard Baumgartner KI Kremsmünster 50 40 50 41 50 41:46 9 231 152 120 David Sieghartsleitner KI Molln 50 36 50 39 41 31:35 18 216 G 162 Georg Hörtenhuber KI Irndorf 45 11 46 42 50 44:17 6 194 angetreten: 9 bestanden: 8 Punkteschnitt: 232,4 Punkte nicht angetreten (N): 0 nicht bestanden (G): 1 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Linz-Land

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 58 36 Philipp Schmid LL Hörsching 50 50 50 45 44 37:55 12 239 90 82 Andreas Hofbauer LL Rufling 50 46 50 46 41 33:26 17 233 146 81 Christian Ransmayr LL Rufling 49 30 50 46 46 43:37 6 221 150 34 Peter Haunschmidt LL Enns 50 40 40 39 49 32:17 17 218 154 35 Harald Welles LL Enns 44 41 48 37 45 38:15 12 215 164 114 Philipp Lackner LL Ansfelden 45 48 28 48 38 31:59 18 207 174 113 Florian Lackner LL Ansfelden 43 38 26 41 43 37:42 12 191 N 68 Michael Hohl LL Asten Keine Eingaben 0 0 0 angetreten: 7 bestanden: 7 Punkteschnitt: 217,7 Punkte nicht angetreten (N): 1 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Perg

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 13 27 Günther Kastner PE St. Thomas am B 50 46 50 50 50 31:42 18 246 15 41 Robert Zimmerberger PE Allerheiligen-L 50 50 50 47 49 34:24 15 246 16 52 Gerald Krenmayr PE St. Georgen an 50 46 50 50 50 38:28 11 246 20 13 Johann Moser PE Bad Kreuzen 50 50 50 45 50 31:19 19 245 22 71 Daniel Hanl PE Langenstein 50 48 50 49 48 35:17 14 245 42 70 Stefan Staudinger PE Langenstein 50 44 50 49 48 37:23 13 241 49 40 Stefan Wahl PE Allerheiligen-L 50 44 50 48 48 39:17 11 240 56 53 Thomas Irsiegler PE St. Georgen an 45 50 48 48 48 34:52 15 239 60 28 Gerhard Holzer PE St. Thomas am B 50 44 46 48 50 29:44 21 238 84 51 Wolfgang Irsiegler PE St. Georgen an 50 42 44 48 50 35:01 15 234 86 56 Wolfgang Rammer PE St. Georgen an 50 44 48 44 48 40:09 10 234 102 37 Lukas Hausleithner PE Waldhausen im S 48 50 50 34 49 34:10 16 231 111 86 Andreas Lettner PE Au/Donau 50 48 42 41 49 34:29 16 230 124 55 Matthias Prantner PE St. Georgen an 45 46 50 39 48 32:07 18 228 132 69 Markus Lang PE Langenstein 50 38 38 50 50 32:51 17 226 133 119 Johannes Reindl PE Lungitz 50 42 50 37 47 33:26 17 226 134 57 Christoph Kranzl PE Mitterkirchen 50 39 50 38 48 41:52 8 225 139 58 Peter Hofstätter PE Pergkirchen 50 38 38 48 48 39:00 11 222 141 42 Lukas Froschauer PE Au/Donau 50 42 46 39 44 33:05 17 221 143 16 Markus Kaltenberger PE Holzleiten im M 50 38 46 38 49 37:17 13 221 148 47 Markus Langeder PE Baumgartenberg 50 40 38 46 46 37:07 13 220 158 38 Manuel Wochenalt PE Luftenberg an d 48 40 50 41 35 38:55 11 214 159 98 Gabriel Burian PE Mitterkirchen 50 35 46 45 37 38:16 12 213 168 11 Lukas Scheuwimmer PE Ried in der Rie 50 38 40 32 39 36:10 14 199 169 54 Jürgen Kurt Trchlin PE St. Georgen an 48 34 40 27 48 31:42 18 197 172 165 Bernhard Breitenfellner PE Katsdorf 43 46 26 43 35 39:03 11 193 G 39 Gerald Schön PE Ruhstetten 50 19 48 50 44 35:00 15 211 G 46 Bernhard Froschauer PE Baumgartenberg 46 36 38 40 17 44:07 6 177 N 48 Mario Johannes Wallner PE Baumgartenberg Keine Eingaben 0 0 0 angetreten: 28 bestanden: 26 Punkteschnitt: 225,3 Punkte nicht angetreten (N): 1 nicht bestanden (G): 2 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Ried im Innkreis

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 6 65 Klaus Straif RI Andrichsfurt 50 50 50 48 50 22:03 28 248 8 96 Christian Tischler RI Forchtenau 50 50 48 50 50 32:18 18 248 41 166 Markus Kern RI Wippenham 50 50 50 49 42 36:40 13 241 67 116 Lisa Eder RI Hohenzell 50 50 50 38 49 30:21 20 237 70 167 Josef Vorhauer RI Wippenham 50 50 46 46 44 32:25 17 236 76 156 Tobias Hell RI Neundling 50 50 50 38 47 29:39 21 235 165 155 Matthias Stieglbauer RI Neundling 49 46 40 29 41 33:50 16 205 angetreten: 7 bestanden: 7 Punkteschnitt: 235,7 Punkte nicht angetreten (N): 0 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Rohrbach

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 2 168 Florian Mairhofer RO Hofkirchen im M 50 50 50 50 50 28:06 22 250 4 134 Patrick Stockinger RO Öpping 50 50 50 50 50 37:44 12 250 11 84 Mag. Julia Höller RO Hörleinsödt 50 48 50 49 50 28:20 22 247 38 62 Daniel Hofer RO Kleinzell im Mü 50 50 50 42 50 34:49 15 242 45 101 Stefan Höppe RO Sprinzenstein 50 50 50 40 50 33:23 17 240 50 63 Johannes Wolkerstorfer RO St. Ulrich im M 47 50 44 50 49 39:29 11 240 66 83 Stefan Schaubmaier RO St. Oswald bei 50 44 50 45 49 44:05 6 238 69 153 Christian Wilhelm RO Lembach im Mühl 50 42 50 45 50 36:51 13 237 74 64 Martin Jetschgo RO Sarleinsbach 50 50 50 38 47 28:58 21 235 93 61 Christoph Plöderl RO Klaffer 49 46 48 39 50 33:30 16 232 160 60 Benjamin Katzlinger RO Aigen im Mühlkr 50 44 46 37 32 30:34 20 209 N 170 Alexander Panholzer RO St. Martin im M Keine Eingaben 0 0 0 N 169 Michael Kehrer RO Hofkirchen im M Keine Eingaben 0 0 0 angetreten: 11 bestanden: 11 Punkteschnitt: 238,2 Punkte nicht angetreten (N): 2 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Schärding

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 12 174 Silvia Razenberger SD Aichberg 50 50 50 50 46 28:28 22 246 34 171 Barbara Huber SD Aichberg 50 46 50 46 50 29:08 21 242 54 217 Bernhard Moser SD Aichberg 50 48 50 44 47 33:26 17 239 63 182 Thomas Mairwieser SD Pimpfing 50 50 46 43 49 33:22 17 238 83 186 Florian Baumann SD Pimpfing 44 50 46 44 50 33:28 17 234 98 173 Daniela Klapfenböck SD Aichberg 50 35 50 46 50 25:35 25 231 101 185 Manuel Forstner SD Pimpfing 45 44 48 45 49 34:03 16 231 108 187 Manuel Ortner SD Freinberg 49 35 50 49 47 30:07 21 230 112 180 Fabian Vogetseder SD Matzing 50 46 40 46 48 35:03 16 230 116 183 Josef Prechtl SD Pimpfing 48 44 38 50 50 39:33 11 230 119 184 Stefan Strauß SD Pimpfing 50 29 50 50 50 32:26 17 229 123 118 Patrick Birngruber SD Engelhartszell 48 50 30 50 50 31:48 19 228 162 172 Christoph Luger SD Aichberg 50 30 50 30 49 45:00 5 209 167 181 Florian Bramer SD Pimpfing 50 44 28 32 50 34:09 16 204 N 176 Ing. Günther Grüneis SD Matzing 0 0 0 0 0 0 0 0 angetreten: 14 bestanden: 14 Punkteschnitt: 230,1 Punkte nicht angetreten (N): 1 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Steyr-Land

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 5 23 Lukas Infanger SE Neuzeug-Siernin 50 50 50 49 50 26:50 23 249 23 14 Philipp Kreutzinger SE Wolfern 50 46 50 49 50 36:07 13 245 25 12 Thomas Wallauch SE Wolfern 50 50 48 48 48 32:47 17 244 26 190 Agnes Maria Blumenschein SE Aschach an der 50 44 50 50 50 34:08 17 244 28 25 Manuel Höllwarth SE Neuzeug-Siernin 49 46 50 49 50 33:56 16 244 43 179 Johannes Kampenhuber SE Dietach 50 48 50 45 48 37:55 13 241 46 188 Dominik Kaip SE Waldneukirchen 50 46 46 49 49 33:28 17 240 47 95 Tobias Laussermayer SE Laussa 50 48 50 49 43 35:35 14 240 61 191 Andreas Aschauer SE Garsten 49 48 46 45 50 29:38 20 238 64 24 Stefan Huemer SE Neuzeug-Siernin 42 50 48 48 50 33:35 16 238 105 189 Stefan Holzinger SE Waldneukirchen 45 42 46 50 48 36:45 14 231 G 15 Eduard Kopf SE Grossraming 50 42 48 21 50 46:53 4 211 angetreten: 12 bestanden: 11 Punkteschnitt: 238,8 Punkte nicht angetreten (N): 0 nicht bestanden (G): 1 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Urfahr-Umgebung

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 24 213 Martin Traxler UU Neusserling 50 50 50 45 49 29:21 21 244 33 4 Karl Brunner UU Dreiegg-Glashüt 50 50 46 48 49 43:08 7 243 36 75 Rene Parzer UU Steyregg 49 46 50 49 48 34:12 16 242 78 6 Michael Höller UU Dreiegg-Glashüt 50 46 50 39 50 32:57 17 235 81 195 Michael Nigl UU Lacken 50 35 50 50 49 21:53 29 234 92 194 Markus Mitter UU Herzogsdorf 50 38 50 45 49 25:56 24 232 96 212 Manuel Erlinger UU Kirchschlag bei 50 42 50 41 49 38:36 11 232 100 192 Andreas Schmidinger UU Oberneukirchen 50 42 46 47 46 32:36 17 231 113 102 Julian Aumayer UU Alberndorf in d 47 50 40 45 48 36:06 14 230 129 196 Florian Birngruber UU Neusserling 50 48 50 40 39 32:48 17 227 157 200 Lukas Schürz UU Kirchschlag bei 49 26 50 42 47 34:14 17 214 161 199 Thomas Rechberger UU Kirchschlag bei 50 40 30 39 50 37:33 12 209 170 73 Stefan Wiesinger UU Oberbairing 48 27 46 37 38 37:22 13 196 N 193 Klaus Führlinger UU Oberneukirchen Keine Eingaben 0 0 0 angetreten: 13 bestanden: 13 Punkteschnitt: 228,4 Punkte nicht angetreten (N): 1 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Vöcklabruck

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 17 67 Heinz Aschermair VB Regau 50 48 50 48 49 27:52 23 245 32 203 Johannes Möslinger VB Wegleiten 50 50 50 46 47 36:31 13 243 71 177 Robert Hemetsberger VB Thalham-Bergham 50 46 50 41 49 36:31 13 236 91 77 Andreas Sperr VB Zell am Moos 50 48 50 39 46 33:57 16 233 94 201 Magdalena Schick VB Puchkirchen 50 35 50 50 47 34:51 15 232 118 76 Peter Ramsauer VB Zell am Moos 50 44 50 39 46 32:18 18 229 122 202 Robert Duringer VB Ungenach 50 48 48 39 44 41:56 8 229 144 85 Christian Spalt VB Vöcklabruck 49 31 50 41 50 38:36 11 221 N 178 Ing. Franz Kalleitner VB Thalham-Bergham Keine Eingaben 0 0 0 angetreten: 8 bestanden: 8 Punkteschnitt: 233,5 Punkte nicht angetreten (N): 1 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Wels-Land

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 44 78 Martin Forstinger WL Fischlham 49 50 46 47 48 31:11 19 240 77 5 Patrick Möseneder WL Lambach 50 48 50 44 43 32:48 17 235 89 1 Andreas Wagner WL Bad Wimsbach-Ne 50 42 50 47 44 30:55 18 233 109 8 Andreas Baumgärtler WL Lambach 50 48 40 47 45 32:26 18 230 130 9 Mario Gruber WL Lambach 50 50 38 47 42 34:37 16 227 138 80 Steven Steiner WL Marchtrenk 50 46 40 41 45 37:28 13 222 151 205 Walter Zehetner WL Wollsberg 48 46 40 41 42 40:11 10 217 156 2 Dominik Waldl WL Bad Wimsbach-Ne 50 46 38 37 43 31:44 18 214 163 3 Markus Hartner WL Bad Wimsbach-Ne 50 46 38 38 36 36:50 13 208 173 204 Ralf Velten WL Wollsberg 45 36 40 30 40 37:28 13 191 G 206 Günther Neumair WL Wollsberg 34 26 50 18 42 44:43 6 170 N 7 Hans Peter Scheichl WL Lambach Keine Eingaben 0 0 0 N 207 Christoph Lichtenmair WL Wollsberg Keine Eingaben 0 0 0 N 97 Johann Strasser WL Bergham-Kösslwa Keine Eingaben 0 0 0 N 208 David Hochhauser WL Krenglbach Keine Eingaben 0 0 0 N 79 Thomas Fraungruber WL Marchtrenk Keine Eingaben 0 0 0 N 10 Oliver Spicker WL Lambach Keine Eingaben 0 0 0 angetreten: 11 bestanden: 10 Punkteschnitt: 217,0 Punkte nicht angetreten (N): 6 nicht bestanden (G): 1 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Steyr-Stadt

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges 107 133 Alexander Brandl SR Steyr 50 50 50 46 34 27:54 22 230 angetreten: 1 bestanden: 1 Punkteschnitt: 230,0 Punkte nicht angetreten (N): 0 nicht bestanden (G): 0 disqualifiziert (D): 0

Bezirk Wels-Stadt

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges Keine Daten in dieser Wertung

Bezirk Linz-Stadt

Rang StNR Name BZ Feuerwehr FR KA ÜN FU HA Zeit ZP Ges Keine Daten in dieser Wertung Legende/Erklärung: Station: 1 Fragen Station: 2 Praktische Kartenkunde Station: 3 Übermittlung von Nachrichten Station: 4 Funker in der Nachrichtenzentrale Station: 5 Hausaufgabe Detailpunkte fett: Mindestpunkte für Beispiel nicht erreicht! Detailpunkte unterstrichen: Mindestpunke für Station nicht erreicht!